Структура методического кабинета

Островская Виталия Викторовна

 

Заведующий ГУМУ «Брестский районный учебно-методический кабинет»

 

Осуществляет общее руководство методической, организационной и хозяйственной деятельностью государственного учебно-методического учреждения «Брестский районный учебно-методический кабинет». Обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины работниками Брестского районного учебно-методического кабинета, выполнение норм охраны труда, ведёт в установленном порядке плановую и учётно-отчётную документацию.

 

 

        

 

 

Морощук Татьяна Петровна, методист

Методист по учебно-методическому обеспечению деятельности учреждений образования при реализации образовательных программ учебных предметов на I ступени общего среднего образования, эстетического цикла («Музыка», «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)»), "Иностранный язык".   

Осуществляет методическое сопровождение учителей  начальных классов, иностранного языка, учителей предметов эстетического цикла. Изучает качество преподавания данных учебных предметов, разрабатывает предложения и рекомендации по повышению  эффективности образовательного процесса. 

Организует и координирует работу районных методических формирований (руководителей школьных методических объединений учителей начальных классов, эстетического цикла, иностранного языка). 

Оказывает необходимую консультативную помощь педагогическим работникам в осуществлении их деятельности, практическом использовании форм и методов обучения и воспитания.   

Участвует в организации и проведении предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей.  Освещает вопросы, связанные с деятельностью по курируемым направлениям, на сайте Брестского районного учебно-методического кабинета.

 

 

 

Ярмушевич Светлана Ивановна, методист

Методист по учебно-методическому обеспечению деятельности учреждений дошкольного образования. Осуществляет работу по внедрению новых форм дошкольного образования согласно нормативным документам, методическое сопровождение, диагностирование и анализ образовательного процесса.

Организует и координирует работу районных методических формирований заведующих, заместителей заведующих по основной деятельности, воспитателей, музыкальных руководителей, руководителей физического воспитания  дошкольного образования.

Осуществляет методическое сопровождение инновационной деятельности. Создает банк эффективной управленческой и педагогической практики дошкольного образования района, осуществляет сбор, накопление и систематизацию методических, справочных, информационно-аналитических материалов.

Участвует в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства, выставок, смотров, семинаров и других образовательных мероприятий.

Является ответственным исполнителем административной процедуры 6.7.«Выдача направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью» в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2012 г. № 197 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2012 г. №200».

 

Маркевич Валентина Васильевна, методист

Методист по учебно-методическому обеспечению деятельности учреждений образования, осуществляет учебно-методическое обеспечение образования при реализации образовательных программ учебных предметов: «Русский  язык», «Русская литература», «Белорусский язык», «Белорусская литература».

Изучает качество преподавания данных учебных предметов, разрабатывает предложения и рекомендации по повышению эффективности образовательного процесса, совершенствование компетентности педагогов по вопросам организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Участвует в организации и проведении предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей.

Бражник Мария Авдеевна, методист

Функционал: Осуществляет учебно-методическое обеспечение образования при реализации образовательных программ специального образования, дополнительного образования.

Курирует работу педагогов-психологов, педагогов социальных, учителей-дефектологов учреждений общего среднего и дошкольного образования, вопросы по изучению и обобщению эффективной педагогической практики.

Осуществляет методическое взаимодействие с ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестского района» и ГУО «Социально-педагогический центр».

Анализирует состояние учебно-методической работы, вносит предложения и рекомендации по повышению ее эффективности. Отвечает за выполнение постановлений и своевременное предоставление информации в КДН.

Осуществляет сбор, накопление и систематизацию методических, справочных, информационно-аналитических материалов, обеспечивающих осуществление образовательной деятельности организации образования,

Организует, координирует работу методических объединений в сфере образования по совершенствованию научно-методического обеспечения содержания, форм и методов обучения и воспитания.

Оказывает необходимую консультативную помощь педагогическим работникам в осуществлении их деятельности, практическом использовании форм и методов обучения и воспитания.

Обеспечивает взаимодействие с организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение образования, учреждениями образования, реализующими соответствующие образовательные программы и программы воспитания, другими заинтересованными.

Ведёт установленную плановую и учетно-отчетную документацию.

Обобщает и пополняет банк эффективного педагогического опыта.

Участвует в организации и проведении конференций, конкурсов, семинаров и других образовательных мероприятий.

Освещает вопросы, связанные с деятельностью по курируемым направлениям, на сайте Брестского районного учебно-методического кабинета.

изображение_viber_2021-06-17_14-20-14

Чуль Юлия

Викторовна, методист

Методист по учебно-методическому обеспечению  деятельности учреждений образования. Осуществляет методическое  сопровождение учителей естественнонаучного  цикла  (учебные предметы «Химия», «Биология», «География»), курса «Основы безопасности жизнедеятельности».  Координирует работу по организации и проведению в учреждениях образования конкурсов ОО «Белорусская ассоциация  «Конкурс».

 Консультирует учреждения образования по вопросам  озеленения пришкольных  территорий, курирует вопросы экологии.

Организует, координирует работу методических объединений  в сфере образования  по совершенствованию  научно-методического обеспечения содержания, форм и методов  обучения и воспитания.

Участвует в организации  и проведении олимпиад, конференций, конкурсов, семинаров.

Участвует в прогнозировании, планировании и организации  подготовки переподготовки и повышения квалификации  педагогических работников образования.

Выявляет, изучает, обобщает и распространяет эффективный педагогический опыт.

Оказывает необходимую консультативную помощь педагогическим работникам в осуществлении их деятельности, практическом использовании  форм и методов обучения и воспитания.

 

Панюта Надежда Павловна, методист

Функционал: Координирует деятельность учреждений образования по проведению мониторинга обеспеченности учебниками и учебными пособиями учащихся и педагогических работников района, по взиманию платы за пользование учебниками и учебными пособиями.

Курирует работу УО по организации библиотечной деятельности, учету и сохранности книжных фондов. Организует работу по формированию сводного заказа района на учебники, учебные пособия и другие учебные материалы. Осуществляет работу с книжными издательствами республики по обеспечению необходимой учебно-методической, справочной, энциклопедической литературой (в том числе социально-значимой) УО района. Координирует проведение подписной кампании в отделе и учреждениях образования района на периодические издания печати.

Осуществляет методическое сопровождение учителей истории и обществоведения, факультатива «Финансовая грамотность». Курирует вопросы организации и проведения олимпиады по правовому воспитанию учащихся.

Участвует в организации и проведении конференций, конкурсов профессионального мастерства, семинаров и других образовательных мероприятий. Освещает вопросы, связанные с деятельностью по курируемым направлениям, на сайте Брестского районного учебно-методического кабинета.

Готовит материалы по курируемым вопросам на совет отдела, на совещания при начальнике, заместителе начальника, отчетность в вышестоящие органы. Несёт ответственность за своевременное и качественное предоставление информации.

 

Долгополова Людмила Михайловна, методист

 

Функционал: Осуществляет методическое сопровождение учителей физической культуры и здоровья, допризывной и медицинской подготовки, курса ЗОЖ. Изучает, систематизирует и обобщает эффективный педагогический опыт. 

Курирует вопросы организации и проведения олимпиады по здоровому образу жизни, физкультурно-массовой работы, проведение спортивных мероприятий, участие команд района в областных и республиканских спортивных мероприятиях, реализации проекта «Школа –территория здоровья». 

Осуществляет организационно-исполнительную работу по реализации целевых программ и планов по повышению правовой грамотности молодёжи, организует проведение олимпиады по правовым знаниям.

Участвует в организации и проведении олимпиад, конкурсов, семинаров, конференций и других мероприятий по курируемым предметам.

Освещает вопросы, связанные с деятельностью по курируемым направлениям, на сайте Брестского районного учебно-методического кабинета, готовит материалы на совет отдела, на совещания при начальнике отдела, заместителе начальника отдела, отчетность в вышестоящие организации. Несёт ответственность за своевременное и качественное предоставление информации.