Семинар для педагогов по теме: «Двигательная активность воспитанников в учреждении дошкольного образования»

02.11.2020

29  октября  2020 года  в государственном учреждении образования  «Ясли-сад   д. Клейники» прошёл семинар для педагогов  по теме: «Двигательная активность воспитанников в учреждении дошкольного образования».

Цель мероприятия: повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников по вопросу двигательной активности дошкольников.

Актуальность

Растущему организму требуется большое количество движений. Неподвижность для детей дошкольного возраста утомительна, она приводит к замедлению роста, задержке умственного развития и снижению сопротивляемости инфекционным заболеваниям.

Проанализировав самостоятельную деятельность детей в детском саду, мы пришли к следующему выводу, воспитанники в большинстве своём испытывают « двигательный дефицит » , то есть количество движений, производимых ими в течение дня, недостаточно.

Много времени уходит на прием пищи, переодевание, гигиенические процедуры. Кроме того, дети затрудняют в организации своей деятельности, что также неблагоприятно сказывается на их двигательной активности. Дети находят себе занятие, учитывая свои интересы, но разнообразить свою деятельность, не могут. Во многом подвижность детей зависит от их двигательных умений. У воспитанников возникает потребность в организованной двигательной деятельности. Двигательную активность мы рассматриваем как эффективное средство сохранения и укрепления здоровья, гармоничного развития личности, профилактики заболеваний - обязательные условия здорового образа жизни.

Открыла семинар заместитель заведующего по основной деятельности Михневич Татьяна Григорьевна, ознакомила с программой семинара. В своём выступлении на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста потребности в двигательной активности» Татьяна Григорьевна отметила, что важнейшим условием оздоровления в учреждении дошкольного образования является организация двигательной активности детей. И правильная организация физического воспитания в повседневной жизни обеспечивает выполнение двигательного режима, необходимого для здорового физического состояния ребёнка и его психики в течение дня.

Для расширения знаний педагогов с учетом современных требований по формированию основ физического воспитания и здорового образа жизни, руководитель физического воспитания Карпук Елена Викторовна провела деловую игру «Двигательная активность детей дошкольного возраста  в учреждении дошкольного образования». Чтобы активизировать креативное мышление и их опыт педагогического мастерства, участникам двух команд были предложены задания: «Мозговой штурм», «Зашифровки» «Кроссворд», «Практическое мастерство». Педагоги успешно справились со всеми  заданиями. Во время физкультминутки педагоги  стали участниками  подвижной игры  с использованием  нестандартного оборудования «Парашют».

В заключении практического блока мероприятия, в   качестве шпаргалки, всем участникам семинара были предложены памятки «Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста»

Чтобы снять усталость, обрести внутреннюю стабильность и почувствовать уверенность в себе, педагоги выполнили упражнение «Внутренний луч».

Материалы, представленные на семинаре-практикуме, помогут педагогам   в работе с воспитанниками, будут способствовать поиску новых идей и подходов в совершенствовании работы по укреплению здоровья, развитию движений и физическому развитию детей. 

В заключение семинара-практикума была проведена рефлексия. Педагоги отметили, приобретенный опыт на мероприятии пополнил их педагогическую копилку.  Мероприятие  оставило яркие впечатления и эмоции. Приняты методические рекомендации, которые рекомендованы  в помощь педагогам район.

 

Двигательная активность воспитанников в учреждении дошкольного образования (скачать)

                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                        Методист     С.И. Ярмушевич