Вебинар для заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования Брестского района

14.12.2020

Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратится к тому, что он узнал.

Сухомлинский В.А

        

На базе Государственного учебно-методического учреждения «Брестский  районный  учебно-методический кабинет» 10 декабря 2020 года прошел вебинар для заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования Брестского района. Тема вебинара: «Научно-методические основы организации познавательной деятельности детей дошкольного возраста». Цель мероприятия - осуществление системного подхода, организационной и научно-методической поддержки педагогических работников по вопросам организации познавательной деятельности воспитанников в условиях учреждений дошкольного образования и семьи.

Инициаторами и организаторами данного мероприятия явились Ярмушевич С.И., методист Государственного учебно-методического учреждения «Брестский районный учебно-методический кабинет» и Данильченко Н.В., руководитель РМО.

Непростая  эпидемиологическая  ситуация в мире внесла коррективы и в работу дошкольного мира  Брестчины. Так, в соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения РБ, с целью ограничения массовых мероприятий, методическое объединение было проведено в форме дистанционного взаимодействия между участниками. Мероприятие в таком формате проведено впервые. Несмотря на то, что были некоторые погрешности при подключении, участникам семинара оказана организационная и консультативная помощь в организации познавательно-практической деятельности детей дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения и семьи.

Ярмушевич С.И., методист Государственного учебно-методического учреждения «Брестский районный учебно-методический кабинет»  заострила внимание, что  в 2020/2021 учебном году  методической службе  предлагалось  организовать  методическую  работу с руководителями и специалистами учреждений дошкольного образования республики  по  единой  теме  «Совершенствование  компетентности  педагогических  работников познавательной деятельности воспитанников в условиях учреждения дошкольного  образования и семьи» (Содержание и организация методической работы в 2020/2021 учебном году. Дошкольное образование.)

В рамках ежегодного семинара-совещания «Содержание и организация методической работы с руководителями и специалистами системы дошкольного образования» в 2021 году планируется республиканское итоговое мероприятие «Организация познавательной деятельности детей дошкольного возраста». Необходимо обратить  внимание на то, что содержание предоставляемых методических  продуктов для формирования республиканской методической копилки должно отражать единую годовую методическую тему и направление деятельности, определенное регионом на 2020/2021 учебный год. Дополнительная информация будет размещена на сайте академии.  

Заместителем заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Томашовка» Максимук Е.Г., осуществлен краткий теоретический обзор и презентация среды дошкольного учреждения для организации познавательной деятельности воспитанников. Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Тельмы» Дмитрук Н.В., познакомила коллег с опытом работы своего дошкольного учреждения по использованию развивающих педагогических технологий, методов и приемов при организации познавательной деятельности воспитанников. В своей работе педагоги УДО активно применяют экспериментирование, технологию ТРИЗ, моделирование, мнемотаблицы, проектную деятельность, игровые технологии («Цветные палочки X. Кюизенера», блоки  Дьенеша, «Сказочные лабиринты  игры  В.В. Воскобовича») и др.

Активное участие в мероприятии приняли заместители заведующих по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Скоки», Курлович Е.Г., ГУО «Ясли-сад  д. Клейники»  Михневич Т.Г., ГУО «Ясли-сад  д. Черни»   Гладкая И.Н.

Методист Государственного учебно-методического учреждения «Брестский районный учебно-методический кабинет» Ярмушевич С.И. ознакомила коллег с информацией с вебинара «Академии последипломного образования» и Министерства образования Республики Беларусь «Организация исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста» для специалистов управлений образования облисполкомов, методистов институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов, акцентировав внимание при этом на подготовку учреждений к участию в республиканском конкурс «Я –исследователь». Все сообщения в рамках вебинара были   актуальны, направлены на внедрение передовых педагогических технологий, методов и приемов при организации познавательно-практической деятельности детей дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения и семьи в учреждениях дошкольного образования Брестского района.

Материалы (скачать).