Заседание по итогам работы РМО

14.05.2021

14 мая 2021 года на базе ГУО «Ясли - сад д. Черни»,  согласно плана работы ГУМУ «Брестский районный учебно-методический кабинет» прошло заседание районного методического объединениявоспитателей учреждений дошкольного образования Брестского района.

В течение учебного года работа РМО проводилась на удаленном доступе в виде вебинаров. Весь учебный год педагоги  активно работали над темой: «Современные подходы к организации познавательной деятельности воспитанников в условиях  учреждения дошкольного образования и семьи».

В течение учебного года перед участниками методического объединения стояла цель: повышениеуровня профессионального мастерства педагогов, формирование осмысленного отношения педагогов  к проблеме развития познавательной деятельности детей дошкольного возраста.

        Кроме того, мероприятие  направлено на развитие профессиональной компетентности воспитателей по выявлению, изучению, обобщению, внедрению и распространению эффективного педагогического опыта в учреждении дошкольного образования.

В ходе работы реализованы задачи:

1. Стимулировать педагогов к повышению профессионального мастерства.

2. Распространить эффективный опыт педагогической деятельности воспитателей, реализующих учебную программу дошкольного образования.

3. Развивать творческую  инициативу и активность педагогов

Итоговое  заседание проведено в форме круглого стола в помещении прогулочной веранды дошкольного учреждения,  тематически оформленной к всемирному дню семьи (15 мая). В работе мероприятия приняли участие 20 слушателей из 15-ти учреждений.

Были соблюдены санитарные нормы и социальноедистанцирование, позволяющие выполнить противоэпидемические  меры по предупреждению распространения инфекции КОВИД-19.

Перед участниками семинара выступила Бутручук Ж.В., заведующий ГУО «Ясли-сад д. Черни», которая рассказала о специфике работы учреждения и кадровом составе педагогов.  Жанна Владимировна отметила, что территория дошкольного учреждения  д.Черни - это своеобразная визитная карточка. Как театр начинается с вешалки, так детский сад начинается с территории. Любой посетитель, ступив на участок дошкольного учреждения, обращает внимание на его ухоженность. Если ваш взгляд радуют разноцветные клумбы, чистые дорожки, аккуратно подстриженные газоны, кусты и деревья, ухоженные участки, вы сразу поймете, что здесь живут и работают люди, для которых детский сад не просто место работы, а родной дом, уголок «малой Родины», который хочется сделать уютным и комфортным.

Ярмушевич С.И., методист  ГУМУ «Брестский  районный  учебно-методический кабинет» остановилась на проблемах развития исследовательской деятельности воспитанников в познавательной практической деятельности. В рамках мероприятия слушатели проговорили   этапы работы по выявлению, изучению и обобщению эффективного педагогического опыта, с выставкой и мастер-классом как формой распространения эффективного педагогического опыта.

В процессе работы выступили и познакомили присутствующих с материалами опыта педагогической деятельности воспитатели района, аттестованные в текущем учебном году на высшую и первую квалификационные категории:

- по теме: « Использование театрально-игровой деятельности для развития диалогической речи у детей дошкольного возраста» Лешкевич  Светлана Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории ГУО «Ясли-сад д. Н.Лыщицы»;

- по теме: «Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста посредством театрально-игровой деятельности» Бахур Екатерина Анатольевна,  воспитатель первой квалификационной категории ГУО «Ясли-сад д. Тельмы-1»;

- по теме: « Конструирование из бумаги как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста» Чешко Людмила Александровна,  воспитательпервой квалификационной категории ГУО «Ясли-сад д. Чернавчицы»;

- по теме: « Формирование основ безопасной жизнедеятельности у детей дошкольного возраста посредством дидактической игры» Новачук Ольга Владимировна,  воспитатель первой квалификационной категории ГУО «Ясли-сад д. Томашовка»;

- по теме: « Использование методов и приемов театрально-художественной деятельности в процессе формирования связной речи у детей дошкольного возраста» Сачко Елена Николаевна,  воспитатель первой квалификационной категории ГУО «Ясли-сад д. Черни».

Сюрпризный момент с участием руководителя физвоспитания ГУО «Ясли-сад д. Черни» Кравчук Н.И. внес оживление в работе участников РМО. Быливыполнены релаксационные упражнения для снятия напряжения в мышцах, вовлечённых в различные виды активности.

По итогам работы методического объединения за учебный год Гладкой И.Н., руководителем РМО былисистематизированы методические наработки и подготовлены и предложены участникам методические рекомендации для дальнейшего использования в работе.

Рефлексия, проведенная на территории учреждения, в форме игры «Продолжи предложение» позволила всем участникам в свободной непринужденной форме высказать мнение о работе методического объединения и о своих планах профессионального роста. Приобретённые слушателями знания будут направлены на организацию работы в учреждении дошкольного образования по изучению, обобщению, внедрению, распространению эффективного педагогического опыта.

 

Гладкая И.Н., руководитель РМО,

заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Черни»