Уважаемы педагоги учреждений дошкольного образования!

22.08.2022


Впереди новый учебный с новыми успехами, новыми задачами и решениями. Пусть успех и удача сопутствуют Вам в любых начинаниях, пусть осуществляются все задуманные планы и проекты. От всей души желаю крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, мира и добра Вам и Вашим близким! Спасибо за результативную и плодотворную работу в системе дошкольного образования Брестского района.

Методист высшей квалификационной категории
Ярмушевич Светлана Ивановна

 

Повышение профессиональной компетентности педагогических  работников учреждений дошкольного образования  Брестского  района  в  условиях  взаимодействия  учреждений образования.

 

Ежегодно  в августе педагогические  работники  учреждений дошкольного образования  Брестского района (области)  подводят итоги  работы  за  прошедший  учебный  год  и ставят задачи на новый  учебный  год на инструктивно-методическом совещании, которое проходит в районе  в 2-х частях: 1-я часть - заочная (дистанционная) форма  на платформе Microsoft  Teams, организована ГУО «Брестский областной институт  развития образования»,  2-я часть носит форму  районного  совещания.

Такой  традиционный  августовский  педагогический форум, как символ новых начинаний и идей, творческого поиска, перспектив и возможностей, открывающихся  перед каждым  из руководителей учреждений дошкольного образования  накануне  нового учебного года,  прошёл  18  августа 2022  года  в  зале  заседаний ГУМУ «Брестский районный учебно-методический кабинет» (г. Брест, ул. Наганова,10) на тему:  «Повышение  профессиональной  компетентности  педагогических  работников учреждений дошкольного образования  Брестского  района  в  условиях  взаимодействия  учреждений образования».

На данное мероприятие были приглашены директора, заместители директоров учебно-педагогических комплексов, курирующих вопросы дошкольного образования, заведующие и заместители заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования, руководители районных методических формирований,  всего 25 человек.

На форуме  был обсуждён широкий круг вопросов, в том числе современные подходы к повышению качества дошкольного образования.

Цель мероприятия: актуализировать приоритеты и цели развития дошкольного образования на районном уровне в условиях взаимодействия учреждений образования.

 

 В рамках программы  рассмотрены следующие направления:

 

  • Приоритетные направления развития  системы  дошкольного  образования в 2022/2023  учебном году.
  • Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования  в 2022/2023 учебном году.
  • Актуальные вопросы развития системы дошкольного образования Брестской области.
  • Роль руководителя  учреждения  дошкольного  образования в реализации  гражданского и патриотического воспитания.
  • Управление инновационной деятельностью как средство повышения качества дошкольного образования.
  • Направления методической работы с учетом региональной специфики Брестского района.

 

Нововведения  в дошкольном  образовании 

Президент  Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко 31 января подписал Закон, которым утверждается новая редакция Кодекса об образовании.  Основные положения Закона вступают в силу с 1 сентяб­ря 2022 года.

Нововведения  в дошкольном  образовании 

В новой редакции Кодекса оптимизированы  виды учреждений дошкольного образования.  Раньше их было 6, теперь остаётся только 3: детский сад, санаторный детский сад, дошкольный центр развития ребенка.  

Изменится не количество садов в районе, просто будет упорядочено их название. 

Второе новшество - это возможность реализации программы дополнительного образования, что позволит проводить кружки для развития дошкольников.

Третье  новшество - это возможность получения дошкольного образования на дому.

Кроме того, даны полномочия местным исполнительным и распорядительным органам по изменениям норм наполняемости групп при наличии объективных обстоятельств и положительного заключения органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор. Это позволит снять напряжённость при зачислении детей в сад.  

Министерство  образования Республики Беларусь утвердило новое положение об учреждении дошкольного образования. Это закреплено постановлением ведомства от 4 августа 2022 года №230. Основными задачами учреждения дошкольного образования определены охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, обеспечение разностороннего развития личности воспитанника в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у детей нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта, а также подготовка к продолжению образования и оздоровление. Для выполнения этих задач должны обеспечиваться условия, в том числе для обучения и воспитания, ранней социализации детей; освоения содержания программы дошкольного образования на дому для воспитанников, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать учреждение дошкольного образования; получения образования ребятами с особенностями психофизического развития и оказания им коррекционно-педагогической помощи; разностороннего развития воспитанников; формирования у них гражданственности и национального самосознания, основ патриотизма, традиционных ценностных установок; приобщения их к общечеловеческим ценностям и современным традициям; выявления и развития индивидуальных склонностей интеллектуально-творческого потенциала детей; организации питания и оказания медицинской помощи, проживания (при необходимости) воспитанников; обеспечения социально-педагогической поддержки воспитанников и оказания им психологической помощи.

Документом определено, что обучение и воспитание происходит на одном из государственных языков Беларуси. Выбор языка осуществляется в соответствии со статьей 82 Кодекса об образовании.

В учреждениях дошкольного образования могут создаваться санаторные группы, специальные группы, санаторные специальные группы, группы интегрированного обучения и воспитания, санаторные группы интегрированного обучения и воспитания при организации интегрированного обучения и воспитания.

Если время пребывания воспитанников составляет от 2 до 7 часов ежедневно, несколько дней в неделю, месяц, год, то могут создаваться группы кратковременного пребывания при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. При этом условия и наполняемость должны соответствовать требованиям Кодекса об образовании.

В период каникул при сокращении численности воспитанников допускается переформирование групп учреждения дошкольного образования или их закрытие. При этом должны быть соблюдены санитарно-эпидемиологические требования и учтена складывающаяся эпидемиологическая ситуация.  Постановление  №230 вступает в силу с 1 сентября 2022 года.