Взаимодействие учреждения образования с семьей: формы, содержание, перспективы

02.03.2023

28 февраля 2023 года состоялось заседание районного учебно-методического объединения заместителей директора по воспитательной работе по теме: «Взаимодействие учреждения образования с семьей: формы, содержание, перспективы».

В рамках заседания районного учебно-методического объединения обсуждались вопросы повышения компетентности заместителей директора по воспитательной работе по совершенствованию системы работы в учреждениях образования по взаимодействию с семьей, а также значимость сотрудничества с Белорусским Обществом Красного Креста по вопросам организации и проведения социально значимых мероприятий.

Участникам районного учебно-методического объединения по воспитательной работе был представлен опыт работы, технологии, идеи, применяемыми педагогами ГУО «Средняя школа д.Клейники имени Ю.В.Харитончика» в работе с семьей.

Участники заседания получили практические рекомендации по созданию мудборда, использованию его в воспитательной работе, образовательном процессе. Заместители директоров создали проекты по теме заседания в трех направлениях: «Родительские собрания», «работа с родителями в шестой школьный день», «Работа с родителями в УО».

Также перед участниками встречи выступила Сергеева Маргарита Александровна, специалист Брестской областной организации Белорусского Красного Креста.

В завершении встречи состоялся обмен опытом, идеями, применяемыми в работе с семьей, были озвучены и проблемы, сложности, с которыми сталкиваются участники воспитательного процесса.

Приятным моментом было выступление семьи Кари (папа Виктор Викторович, мама Татьяна Яковлевна, дети: Роберт, Артур, Ева-Мария, Дарья); семьи Минич (мама Елена Александровна, бабушка Татьяна Владимировна, дети: Мария, Дарья, Алексей), активных участников многих школьных мероприятий, с музыкальными и поэтическими пожеланиями участникам встречи.

Трогательным моментом было поздравление участников встречи юными представителями сильного пола с наступающим праздником Весны.

Участники встречи отметили высокий уровень подготовки районного учебно-методического объединения и имеющийся потенциал для дальнейшего развития. Каждый из присутствующих полученную полезную информацию постарается использовать в своей работе.