Районное методическое объединение руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования

09.03.2023

ГУМУ «Брестский районный учебно-методический кабинет»

Районное методическое объединение  руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования

 

 

«Квест, как инновационная технология физкультурно-оздоровительной направленности в УДО». «Тимбилдинг  для детей: игры и упражнения».

Всем известно, что большинство современных детей растёт в мире компьютерной техники, электронных игрушек, гаджетов. Это накладывает определённый отпечаток на развитие личности ребёнка. Педагогу порой сложно подобрать такие методы и технологии работы, которые бы соответствовали принципам и задачам образовательного стандарта и в тоже время были интересны детям. Квест-игра одна из эффективных игровых форм, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее и мотивацию сохраняют на протяжении всей игры.

2 марта 2023 года на базе ГУО «Детский сад д. Черни» состоялось заседание районного методического объединения руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования по теме: «Квест, как инновационная технология физкультурно-оздоровительной направленности в УДО». Данное мероприятие прошло с целью оказания практической помощи педагогам в использовании Квест-технологии.

С  визитной  карточкой дошкольного учреждения выступила  Бутручук  Жанна Владимировна, заведующий ГУО «Детский сад д. Черни».

Надежда Ивановна Кравчук, руководитель физического воспитания ГУО «Детский сад д. Черни» представила вниманию слушателей информацию с презентацией на тему: «Квест-игра как эффективная форма проведения физкультурных мероприятий в УДО». Надежда Ивановна раскрыла принципы, виды, алгоритм организации квест-игры, достоинства квестов физкультурно-оздоровительной направленности для детей дошкольного возраста.

В ходе мероприятия руководитель физического воспитания ГУО «Детский сад д. Черни» Кравчук Надежда Николаевна провела открытый показ квест-игры «В поисках волшебных мячей» в старшей группе интегрированного обучения и воспитания. Путешествие в Королевство волшебных мячей по карте-схеме мотивировало детей на протяжении всей игры. Воспитанники с огромным интересом и желанием выполняли задания.  Использование разных видов детской деятельности и интеграция образовательных областей (математики, развития речи) позволило закрепить полученные ранее знания, умения и навыки.

Методические и образовательные задачи при проведении квест-игры осуществлялись с помощью  игровых приёмов. При организации игры использовались здоровьесберегающие технологии: музыкально-ритмическая композиция, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика. Интерес к содержанию игровых заданий вызывал у детей эмоциональный подъём, пробуждал активность в стремлении выполнить задание и добиться желаемого результата.

 Участниками заседания было отмечено педагогическое  взаимодействие руководителя физического воспитания  Кравчук Надежды Николаевны и воспитателя дошкольного образования Сачко Елены Николаевны. Воспитатель Огиевич Евгения Витальевна продемонстрировала превосходное актёрское мастерство в нескольких ролях: ярко, эффектно, творчески.

По итогам просмотра был проведен анализ квест-игры.

Для повышения профессиональной компитентности в аспекте применения в физкультурно-оздоровительной работе квест-технологии, создания условий для активного взаимодействия между собой участников мероприятия, содействию творческого поиска, размышлению, руководитель физического воспитания ГУО «Детский сад д. Клейники» Карпук Е.В. провела квест «В поисках  здоровья» для педагогов.

Руководитель физического воспитания ГУО «Детский сад д. Чернавчицы» Матюш Полина Александровна представила презентацию из опыта работы  на тему: «Тимбилдинг для детей: игры и упражнения». Раскрыла актуальность, классификацию и организацию мероприятий игрового и творческого характера, направленные на улучшение взаимодействия между воспитанниками.

Заместитель заведующего по основной деятельности Ирина Николаевна Гладкая дала рекомендации для руководителей физического воспитания при планировании задач образовательной области «Физическая культура» учебной программы дошкольного образования. В своём выступлении Ирина Николаевна отметила, что планирование работы по физической культуре в дошкольной организации значительно отличается по своему содержанию от планирования по другим разделам обучения и воспитания дошкольников. Это обуславливается спецификой процесса обучения двигательным действиям, структурой программы и необходимостью наряду с решением образовательных и воспитательных задач целенаправленно влиять на физическое развитие детей, их оздоровление. Планирование учебного материала - это достаточно сложный творческий процесс, определяющий в конечном итоге эффективность работы педагога. В целях самообразования необходима работа с интернет-сайтами, изучение периодических изданий по проблемам физического воспитания.

При проведении рефлексии «Баскетбольное кольцо», участники районного методического объединения отметили эффективность проведенного заседания, оценили высокий уровень проведения мероприятия. Убедились в том, что квест-игра в организации физкультурно-оздоровительной деятельности позволяет уйти от традиционных форм обучения и значительно расширить рамки образовательного процесса.

 Всем участникам были предоставлены материалы РМО, закодированные в QR- код.