Заседание РУМО учителей русского языка и литературы на базе ГУО "Средняя школа д. Медно"

23.01.2019

Заседание районного учебно-методического объединения

учителей русского языка и литературы

23 января 2019 года на базе ГУО «Средняя школа д. Медно» состоялось очередное заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы. На семинар-практикум был вынесен вопрос «Реализации современных дидактических подходов в практике преподавания русской литературы».

 В ходе рассмотрения теоретического блока обсуждались вопросы предметной и методической грамотности как важнейших составляющих профессиональной компетентности учителя русского языка и литературы; изучение литературных произведений как явлений искусства слова с учётом жанрово-родовой специфики и органичного единства идейного содержания и формы; эстетический подход к изучению литературного произведения и творчества писателя.

В ходе практической части семинара Жук Наталья Владимировна, учитель  русского языка и литературы, рассказала о реализации межпредметных связей русского языка и литературы с целью повышения речевой и читательской культуры учащихся.

Михальчук Валентина Владимировна, учитель русского языка и литературы, провела урок русской литературы в 11 классе «Женские судьбы в романе М.А.Шолохова «Тихий Дон»», поделилась опытом работы через методические журналы  и представила свои наработки.

Заседание прошло интересно и плодотворно.

ГУМУ “Брестский районный учебно-методический кабинет” выражает благодарность администрации и педагогам ГУО “Средняя школа д. Медно” за участие в подготовке и проведении методического объединения, за представление опыта работы педагогов.

                                                                                   Н.А.Филипова, методист                             ГУМУ «Брестский районный учебно-методический кабинет»