Методическое объединение библиотекарей учреждений образования Брестского района по теме: «Интерактивные формы информационно-просветительской и культурно-досуговой деятельности библиотек учреждений образования. Создание интерактивного плаката в интернет-сервисе Thinglink»

26.03.2019

26 марта 2019 года на базе ГУО «Средняя школа д. Большие Мотыкалы» состоялось методическое объединение библиотекарей учреждений образования Брестского района по теме: «Интерактивные формы информационно-просветительской и культурно-досуговой деятельности библиотек учреждений образования. Создание интерактивного плаката в интернет-сервисе Thinglink».

Стремительное развитие новых технологий, формирование единого информационного пространства, потребности так называемого «цифрового» поколения диктуют необходимость развития новых способов и методов продвижения чтения.  И именно в такой ситуации библиотекарь должен стать педагогом и выступить в роли консультанта по овладению учащимися новых интерактивных технологий, выстроить современную инновационную стратегию сопровождения читательского развития ребенка, создать условия для саморазвития читателей, сподвигнуть на создание авторских продуктов, обеспечить синтез и целостность книжной и новой информационной культуры.

Библиотекарь Хилинская Т.А. рассказала и показала как можно использовать новые интерактивные технологии в работе библиотеки на примере облака слов и интерактивного плаката.

Облако слов — это один из способов визуализации текстовой информации, который успешно можно использовать в учебной работе.

Сервис « Облако слов»: Wordcloud.pro   Wordart.com

Интерактивный плакат – электронный учебный плакат, имеющий интерактивную навигацию, которая позволяет отобразить необходимую информацию: графику, текст, звук. интерактивные электронные плакаты являются современным многофункциональным средством обучения и представляют более широкие возможности для организации обучения.