Использование современных технологий музыкального образования в работе с дошкольниками

30.04.2019

30 апреля на базе  ГУО «Ясли – сад д. Чернавчицы» состоялось методическое объединение музыкальных руководителей Брестского района в форме семинара – практикума по теме «Внедрение инновационных методов и педагогических технологий организации музыкальной деятельности воспитанников в учреждении дошкольного образования»

Воспитанники старшего дошкольного возраста платной образовательной услуги - образовательная область: Искусство. Хореография. 1 год обучения (музыкальный руководитель первой квалификационной категории Самойлович А.В.)  продемонстрировали свои навыки музыкальным руководителям  района.

С презентацией по теме «Внедрение инновационных методов и педагогических технологий организации  музыкальной деятельности воспитанников в  учреждении дошкольного образования» выступила,  музыкальный руководитель первой квалификационной категории Самойлович А.В., которая отметила, что инновационная деятельность — это особый вид педагогической деятельности. Инновация (нововведение) — в социально-психологическом аспекте — создание и внедрение различного вида новшеств, порождающих значимые изменения в социальной практике. Следовательно, изменения в развивающемся дошкольном учреждении происходят не хаотично, а прогнозируются руководителем на основе закономерностей и направлены на достижение конкретных целей. 

Музыкальные руководители рассмотрели, с чего необходимо начинать инновационную деятельность и каков будет её конечный результат.

В ходе обмена опытом педагоги расширили свой кругозор и приобрели необходимые знания в создании условий для полноценного музыкального развития воспитанников, проявления у них инициативы и творческих способностей, через различные инновационные технологии.

Содержание современных педагогических технологий в работе музыкального руководителя учреждения дошкольного  образования раскрыла в своём выступлении методист ГУМУ «Брестского учебно-методического кабинета» Ярмушевич С.И. Светлана Ивановна отметила, что в целях реализации современной образовательной политики, обеспечения высокого качества дошкольного образования, необходимы новые инновационные подходы к решению актуальных проблем, возникающих в детских садах в сложившейся социальной ситуации. Каким должно быть дошкольное образование в будущем? Как обеспечить максимально высокое качество дошкольного образования? Педагогическая наука и практика находятся в поиске ответов на эти важные вопросы специалистов дошкольного образования. Одним из вариантов решения возникающих проблем на современном этапе является использование  в своей работе  педагогических  технологий.

Информацией использования нетрадиционных приёмов в развитии музыкальных и творческих способностей дошкольников поделились все участники  мероприятия.

Таким образом, использование инновационных технологий играет важную роль в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста, способствует качественному улучшению учебно-воспитательного процесса, делает его более увлекательным, насыщенным и комфортным для детей и педагогов, охватывает все этапы  музыкальной деятельности.

Были выработаны рекомендации по внедрению инновационных методов и педагогических технологий в организацию музыкальной деятельности воспитанников в учреждении дошкольного образования. А также определены перспективы и направления работы РМО музыкальных руководителей на 2019 – 2020 учебный год.