Подведение итогов по реализации единой методической темы «Организация образовательного процесса на белорусском языке в учреждениях дошкольного образования»

27.05.2019

Государственное  учебно-методическое учреждение

 «Брестский  районный  учебно-методический  кабинет»

В очередной раз 23 мая 2019 года двери Государственного учреждения образования «Ясли-сад д. Тельмы-1» распахнулись для гостей. Ими стали заместители заведующего по основной деятельности учреждений дошкольного образования Брестского района.

Характер встречи был деловой – подведение итогов по реализации единой методической темы «Организация образовательного процесса на белорусском языке в учреждениях дошкольного образования». Заместители заведующего по основной деятельности Брестского района поделились опытом создания оптимальных условий для развития языковой среды и максимального профессионального и личностного общения педагогических работников на белорусском языке.

Эти задачи целенаправленно решались в течение учебного на 4 методических объединениях на основании выявленных проблем в работе заместителей заведующего по основной деятельности по эффективности использования белорусского языка в процессе проведения специально организованной деятельности по образовательной области «Развіццё маўлення і культуры маўленчых зносін». Организация соответствующей коммуникативной среды в учреждениях дошкольного образования с целью усвоения детьми белорусского языка в повседневном общении и обучение способам построения высказываний на белорусском языке нашла отражение в представленной выставке методических продуктов по использованию белорусского языка в процессе проведения специально организованной деятельности, фольклорных праздников и других мероприятий. Активно участвовали в работе РМО заместители, которым есть чем поделиться с коллегами: заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Чернавчицы»  Абаринова Т.Е., заместитель заведующего по основной деятельности «Ясли-сад д. Остромечево» А.С. Пикуль.         

В рамках единой методической темы «Методическое сопровождение педагогических работников в организации образовательного процесса в учреждении дошкольного образования на белорусском языке» проведена подготовка к областному фестивалю «Размаўляем па-беларуску». В целях осуществления системного подхода в организации образовательного процесса по формированию у воспитанников образа малой родины Учреждениями дошкольного образования разработаны и  составлены на белорусском языке детские атласы для старшей группы (от 5 до 7 лет) на примере отличительных особенностей района. К атласу прилагаются игры, игрушки для детей дошкольного возраста, картотеки проблемных ситуаций и др., побуждающие детей к общению на белорусском языке. В составлении атласа приняли участие заместители заведующих по основной деятельности и заведующие: ГУО «Ясли-сад д. Борисы», ГУО «Ясли-сад д. Тельмы-1», ГУО  «Ясли-сад д. Чернавчицы», ГУО «Ясли-сад д. Вистычи», ГУО «Ясли-сад п. Мухавец», ГУО «Ясли-сад д. Большие Мотыкалы». 

В ходе подведения итогов работы, сделан вывод, что все районные мероприятия проходят на достаточно высоком методическом уровне, интересны, содержательны, рассматриваемые на них вопросы актуальны, проходят в атмосфере партнерского, доброжелательного сотрудничества, способствуют повышению профессионализма педагогических   кадров  Брестского района.

 

Заместитель заведующего по основной деятельности

 ГУО «Ясли-сад д. Большие Мотыкалы» Данильченко Н.В.

 

Асаблівасці методыкі тэхналогіі працэса беларускамоўнага развіцця дашкольнікаў (скачать)