«Информатика без розетки» в Беларуси, в детских садах Прибужья…

21.04.2021

Государственное учебно-методическое учреждение

«Брестский районный учебно-методический кабинет»

 

 «Информатика  без розетки»  в  Беларуси,

 в детских садах  Прибужья…

 

 

 

Трудно представить современных детей без разнообразных гаджетов.  Однако чаще всего они носят занимательный характер, а не развивающий. Поэтому образовательный проект «Информатика без розетки», целью которого является развитие алгоритмического мышления и логики у детей старшего дошкольного возраста, в наше время очень актуален. Уверена, что, овладев логическими операциями, дети станут внимательнее, научатся мыслить ясно и четко. А это, в свою очередь, будет способствовать  дальнейшему успешному обучению в школе.

Информатика без розетки – это формирование ключевых компетенций будущих школьников с учетом индивидуального подхода. Благодаря  индивидуальному подходу, педагоги могут выявить способности каждого ребенка и успешно развивать их.

        Динамичность, увлеченность, мобильность, познавательный интерес, развитое логическое мышление - вот ключевые компетенции, которые формируются у участников «Информатики без розетки».

 

        Информатика  без  розетки  это – создание ситуации  успеха для каждого участника проекта, радуга незабываемых эмоций: удивление и уверенность, радость открытий и огорчения, восхищение и задумчивость…

 

          15.04.2021  года  представители  дошкольных учреждений Брестского района  Жмайлик Н. В., заведующий ГУО «Ясли-сад д. Тельмы-1», Дмитрук Н.В. , заместитель  заведующего по основной деятельности  ГУО «Ясли-сад д. Тельмы-1», Лукашик С.В., заведующий ГУО «Ясли-сад д. Большие Мотыкалы», Куклевская А.В., воспитатель ГУО «Ясли-сад д. Большие Мотыкалы», Кучко М.Е., заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Чернавчицы» стали участниками  образовательного  проекта  «Информатика  без розетки», а также  проведения XIX Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, ознакомились с презентацией  проекта  Государственного учреждения «Администрация парка высоких технологий».

— Сам проект «Информатика без розетки» в первую очередь нацелен на то, чтобы создавать будущее нашей страны, — отметил заместитель директора государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий Александр Мартинкевич. — Наш Парк очень много работает с учреждениями образования всех уровней. Начинали мы с вузов, а пять  лет назад запустили курс по программированию в школах. Сегодня же, отработав эту технологию, пришли в детские сады. Проект «Информатика без розетки» стартовал в прошлом году — шесть дошкольных учреждений стали первопроходцами в этом деле. А сегодня в этом проекте уже участвуют 86 учреждений образования — около 200 педагогов дошкольного образования. И теперь наша методика, активно апробируется на более, чем 2120 воспитанниках.

Методика формирования алгоритмической грамотности у воспитанников 5-7 лет, разработанная в ПВТ, уже прошла апробацию в 2020-2021 учебном году на базе 87 учреждений дошкольного образования в рамках республиканского экспериментального и областных проектов. Данный проект направлен на то, чтобы мягко, в игровой форме ввести детей дошкольного возраста в мир цифровых технологий и интеллектуально подготовить к изучению информатики. А чем раньше дети приобщатся к информатике,- тем больше у страны перспектив и шансов сделать рывок вперёд в области IT. Обучение основам информатики и программирования организовано в без машинном варианте, при этом у дошкольников развивается навыки, необходимые человеку XXI века, такие как информационная грамотность, коммуникативность, работа в команде, креативность и любознательность.

 

По итогам посещенного мероприятия, участники мероприятия учреждений дошкольного образования  д. Тельмы-1, д. Большие  Мотыкалы,

д. Чернавчицы  заинтересовались в реализации данного проекта, в перспективе в новом учебном году  планируют его внедрение для детей старшего дошкольного возраста на базе своих учреждений.

                                                                                                                                  Методист   С.И. Ярмушевич