Вебинар «Школа молодого педагога»

01.12.2021

 

Государственное учебно-методическое учреждение

"Брестский районный учебно-методический кабинет"

  ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

18 ноября 2021 года 

Вебинар «Школа молодого педагога»

Современному образованию нужен профессионально-компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, психологически и технологически готовый к реализации гуманистических ценностей на практике, к осмысленному включению в инновационные процессы, к качественному профессиональному образованию.

Даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого педагога, пришедшего на работу может протекать длительное время.

Изучив   кадровый состав   на 01.09.2021, возникла необходимость создания в районе «Школы молодого специалиста учреждений дошкольного образования».

Цель: оказание практической помощи молодым специалистам учреждений дошкольного образования в вопросах совершенствования теоретических и практических знаний и повышение их педагогического мастерства.

Задачи:

1) Продолжить формирование у молодых специалистов потребности в непрерывном самообразовании, к овладению новыми формами, методами, приёмами обучения и воспитания воспитанников, умению практической реализации теоретических знаний.

2) Помочь воспитателю дошкольного образования, опираясь в своей деятельности на достижения педагогической науки и передового педагогического опыта, творчески внедрять идеи в учебно-воспитательный процесс.

3) Способствовать формированию индивидуального стиля творческой деятельности, вооружить начинающего педагога конкретными знаниями и умениями применять теорию на практике.

18 ноября 2021 года   прошёл онлайн вебинар на платформе Teams. С педагогами была проведена предварительная работа: анкетирование. Анализ анкет показал, что молодым педагогам не хватает практического опыта, и что возникла необходимость полученные знания применять на практике. Практически, за всеми молодыми педагогами закреплены педагоги-наставники первой и высшей квалификационной категорией с большим теоретическим и практическим опытом.

Руководитель ШМП, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Скоки» Курлович Е.Г. ознакомила с нормативной правовой базой, которая действует в Республике Беларусь в системе дошкольного образования. Вниманию педагогов была представлена презентация «Организация успешной работы в дошкольном учреждении для молодых специалистов»,  которая помогла определить основные области учебной программы дошкольного образования. Молодые педагоги решали мини-задания для определения областей учебной программы, с которыми все успешно справились.

Для организации успешной работы в дошкольном учреждении был предложен практический материал по планированию образовательного процесса.

Подвела итоги вебинара для молодых специалистов методист высшей квалификационной категории Брестского районного учебно-методического кабинета Ярмушевич Светлана Ивановна, которая обратила внимание, что  большое значение на этапе становления молодого специалиста имеет самообразование – это еще одна форма повышения профессиональной компетенции педагогов. Светлана Ивановна предоставила практический материал: «Виды занятий с воспитанниками в учреждении дошкольного образования», «Занятие в учреждении дошкольного образования как форма организации образовательного процесса», «Микрокабинет   воспитателя   учреждения  дошкольного  образования», «Организация и методика проведения прогулки в дошкольном учреждении». Большое значение на этапе становления молодого специалиста имеет самообразование – это еще одна форма повышения профессиональной компетенции педагогов.

В заключительной части вебинара выступил педагог-психолог, магистр ГУО «Ясли-сад д. Скоки» Фомук А.В. с советами по выходу из стрессовых ситуаций и ознакомил с дыхательными техниками.

Также вниманию участникам вебинара была представлена видео-притча «Чаша нашей жизни» для определения и расставления приоритетов в жизни каждого человека.

 

МАТЕРИАЛЫ  ВЕБИНАРА  ПРИЛАГАЮТСЯ

 

Руководитель Школы молодого педагога Е.Г. Курлович