Интеграция задач физического развития дошкольников с задачами формирования у них навыков безопасного поведения

08.01.2019

  На базе ГУО «УПК детский сад-начальная школа д. Ковердяки» прошло заседание районного методического объединения для руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования Брестского района по теме: «Интеграция задач физического развития дошкольников с задачами формирования у них навыков безопасного поведения».

 Открыла мероприятие методист  ГУМУ «Брестского  районного учебно-методического  кабинета» С.И.Ярмушевич, которая подчеркнула значимость и важность здоровьесберегающих технологий в учреждениях дошкольного образования. Безопасность детей, укрепление и сохранение их здоровья было и остаётся приоритетом в работе каждого учреждения дошкольного образования.  Очень важно осуществлять планомерную, целенаправленную работу по формированию у дошкольников основ безопасного поведения.

 Деловая игра для педагогов в форме судебного заседания была   проведена в целях закрепления знаний, методов и приёмов работы по пропаганде безопасности воспитанников. Эффективной формой подачи знаний по безопасности жизнедеятельности является физкультурно-оздоровительная работа: организация дней здоровья, спортивных игр, интегрированных занятий, физкультурных досугов и праздников. Ребёнок становится сам участником действия, что способствует формированию конкретных умений.  

 В процессе организации деловой игры педагоги повышали свою педагогическую компетентность в вопросах формирования навыков безопасного поведения дошкольников, обобщили свои знания о целях, задачах и средствах, с помощью которых определяется это направление. В процессе игры педагоги анализировали свою деятельность и деятельность другого участника, проявляя педагогический такт. Коллеги поделились опытом работы.

  В ходе «судебного заседания» выступил ответчик Карпук Е.В., руководитель физического воспитания первой квалификационной категории ГУО «Ясли-сад д.Клейники», которая рассказала суду, каким образом осуществляется обеспечение безопасности воспитанников в процессе двигательной активности на физкультурных занятиях и поделилась опытом своей работы по данной теме.

 Руководитель физического воспитания второй квалификационной категории  ГУО «УПК детский сад-начальная школа д. Ковердяки» Тюшкевич Виктория Ивановна  подготовила и провела открытый просмотр комплексного игрового  занятия по образовательной области «Физическая культура» на тему: «Красный, желтый, зеленый!». Виктория Ивановна  грамотно провела самоанализ мероприятия, продемонстрировала  свой  опыт работы.

 Руководитель физического воспитания ГУО «Ясли - сад д. Тельмы» Ящук Татьяна Владимировна выступила с презентацией на тему: «Обеспечение безопасности воспитанников в процессе двигательной активности на прогулке».

 Результат оценки значимости проведения деловой игры превзошел все ожидания. Анализ ответов по «Листку обратной связи» показал следующие результаты. На утверждение «Я извлек для себя много пользы из методического объединения» по пятибалльной шкале на 4 балла оценили значимость для себя мероприятия 18% участников, на 5 баллов - 82% участников.

 Актуальность деловой игры, как одной из активных форм организации повышения уровня педагогической компетенции, именно в том, что она позволяет ее участникам раскрыть себя, научиться занимать активную позицию, испытывать себя на профессиональную пригодность, совершенствоваться в профессионализме.

  В результате работы РМО были разработаны методические рекомендации по теме для дальнейшей продуктивной работы. Каждый участник РМО получил раздаточный материал, который содержит готовые к использованию на практике материалы.