Лето

Методические рекомендации 2021

24.06.2021

Оздоровление 2021

24.06.2021
Информация о летней оздоровительной кампании
развернуть

Решением Брестского районного исполнительного комитета от 03.05.2021 № 676 установлены плановые объемы оздоровления детей Брестского района в период летних каникул 2021 года за счет средств республиканского бюджета, направленных на удешевление стоимости путевок в оздоровительные лагеря: с круглосуточным пребыванием – 606 детей; с дневным пребыванием – 1200 в учреждениях образования Брестского района.

На доплату до полной стоимости путёвок для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей выделены средства в размере 15000 рублей.

На основании решения Брестского районного исполнительного комитета от 03.05.2021 № 676 создана межведомственная комиссия по приёмке оздоровительных лагерей к работе в летний период. Приказом отдела по образованию от 13.05.2021 № 181 утверждён график работы межведомственной комиссии. В период работы межведомственной комиссии с 17 по 26 мая обследованы все учреждения образования, принимающие участие в летней оздоровительной компании 2021 года.

В апреле 2021 года было проведено 3 обучающих семинара для директоров и воспитателей оздоровительных лагерей Брестского района.

В ходе работы межведомственной комиссии осмотрены помещения учреждений образования, где будут располагаться игровые и спальные помещения для учащихся, обследованы пищеблоки, спортивные залы, игровые и спортивные площадки, подсобные помещения, помещения для хранения инвентаря, раздевалки. Проверены на соответствие журналы исправности  оборудования на пищеблоках. Документы на завоз песка в дошкольные учреждения, договора на централизованный вывоз мусора Брестским мусороперерабатывающим заводом. Исследованы спортивные и футбольные площадки, игровое и спортивное оборудование, используемое в период деятельности оздоровительного лагеря. На неисправное оборудование составлены акты и проведены мероприятия по недопущению использования оборудования в работе с детьми.

Отделом по образованию Брестский райисполком проведено обследование всех пищеблоков, на базе которых будет организовано питание оздоровительных лагерей. Для обеспечения качественного питания детей в лагерях и соблюдения натуральных норм питания, специалистами отдела разработаны примерные двухнедельные рационы питания для оздоровительных лагерей на все категории питающихся. Все холодильное и технологическое оборудования находится в рабочем состоянии.

По итогам работы межведомственной комиссии составлены и подписаны акты готовности оздоровительных лагерей для всех государственных учреждений образования района к оздоровительному сезону 2021.

Оздоровительной компанией по Брестскому району будет охвачено 1809 несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет (по плану 1806). Организация летнего отдыха пройдёт в период с июня по август 2021 года:

- в лагерях с круглосуточным пребыванием запланировано оздоровить 608 несовершеннолетних (план 606), в том числе, на базе государственных учреждений образования района – 341;

- в загородных стационарных лагерях запланировано оздоровить 292 несовершеннолетних (план 273), в том числе 25 детей сирот;

- в лагерях с дневным пребыванием – 1217 (по плану 1200 несовершеннолетних).

На базе государственных учреждений образования района запланировано открыть 38 летних оздоровительных лагерей:

- 30 лагерей с дневным пребыванием детей сроком 18 дней, в том числе, на базе учреждений дошкольного образования – 15 (343 несовершеннолетних), на базе государственных учреждений общего среднего образования – 15 (742 несовершеннолетних); лагерей труда и отдыха – 8 (общий охват в рамках вторичной занятости – 100 несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет);

- 8 профильных лагерей с круглосуточным пребыванием сроком 15 дней (340 несовершеннолетних), в том числе 5 на базе государственных учреждений общего среднего образования (ГУО «УПК детский сад – базовая школа д. Малые Зводы», ГУО «Средняя школа д. Новые Лыщицы», ГУО «Средняя школа д. Остромечево», ГУО «Средняя школа д. Томашовка»,  ГУО «УПК детский сад – начальная школа д. Ковердяки»), 1 лагерь на базе в/ч 92504 д. Скоки (3 смены с общим охватом 90 учащихся), 3 лагеря на базе ГУО «Центр туризма и краеведения детей и молодёжи Брестского района п. Мухавец» («Юный турист» –1-2-я смены, «Радуга» – 3-я смена, «Юный знаток» – 4-я смена) с общим охватом 120 несовершеннолетних.

Лагеря с круглосуточным пребыванием сроком 15 дней работают по следующим профилям: художественный, творческо-игровой, туристско-краеведческий, военно-патриотический, физико-математический.

В преддверии летней оздоровительной компании внимание педагогов обращено на безопасность детей. Для снижения несчастных случаев:

  • назначены ответственные за обеспечение пожарной безопасности, по охране труда в период каникул, а также в период организации и проведения мероприятий;
  • разработан план действий по обеспечению безопасного пребывания учащихся и воспитанников в учреждении;
  • ужесточен пропускной режим на территорию и в здания учреждения;
  • проведены осмотры прилегающих к учреждениям территорий, а также осмотры чердачных, подвальных и иных вспомогательных помещений;
  • обеспечена исправность и доступность средств пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения и средств связи;
  • приняты меры, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья учащихся при перевозке их на транспортных средствах, во время экскурсий;
  • при открытии лагеря проведены инструктажи по охране труда и пожарной безопасности с работниками;
  • в период работы лагерей проводится разъяснительная работа с учащимися (воспитанниками) по правилам безопасности на воде, дороге при пожаре.
свернуть

Мероприятия патриотической направленности

24.06.2021